OK
Dijual
Disewa
Properti Baru
Panduan

5 Contoh Proposal Usaha Makanan Lengkap dan Mudah Dibuat

09 Agustus 2023 · 3 min read Author: Christantio Utama

Contoh Proposal Usaha Makanan

Inilah contoh proposal usaha makanan yang bisa kamu ketahui jika ingin memulai bisnis.Yuk, langsung saja kita sima informasinya!

Sebelum kita memulai usaha di bidang kuliner, dibutuhkan rencana yang matang dan lengkap agar bisnis bisa berjalan sesuai dengan rencana.

Untuk menjabarkan hal paling awal sampai akhir, kita perlu membuat proposal sebagai kerangka awal sebuah perencanaan usaha kuliner.

Dalam membuat proposal usaha makanan sendiri terdapat berbagai aspek yang perlu analisis.

Selain itu, ada berbagai aspek yang perlu diperhatikan dan kamu buat.

Jika kamu sedang ingin mendirikan usaha dan bingung bagaimana cara membuat proposalnya, kebetulan banget, nih!

Tim redaksi Rumah123.com sudah menyiapkan contoh proposal usaha makanan lengkap yang mudah dibuat.

Langsung saja kita simak informasi lengkapnya berikut ini, melansir berbagai sumber.

Contoh Proposal Usaha yang Umum Digunakan

1. Proposal Usaha Salad Buah

  1. 1 buah melon: Rp10.000
  2. 2 buah apel: Rp4.000
  3. 1 kg pepaya: Rp4.000
  4. 1/2 kg bengkuang: Rp2.000
  5. 1 buah nanas: Rp3.000
  6. 1 kaleng susu kental: Rp7.500
  7. 2 bungkus mayones: Rp4.000
  8. 1/2 kg keju: Rp8.000
  9. 1 bungkus wadah gelas: Rp10.000
  10. 1 bungkus sendok plastik: Rp10.000

Total: Rp62.500

Perkiraan Keuntungan:

Produksi salad buah:

  • Harga jual: Rp3.000/bungkus x 30 bungkus = Rp90.000
  • Harga bahan baku: Rp62.500

Keuntungan yang didapat: Rp90.000 – Rp62.500 = Rp27.500

Analisis SWOT:

Kelebihan:

  1. Harga produk ekonomis dan juga higienis.
  2. Inovasi rasa yang berbeda dengan produk sejenisnya.

Kelemahan:

  1. Harga bahan baku yang tidak stabil.

Sasaran:

  1. Tempat strategis.
  2. Masyarakat yang konsumtif.
  3. Konsumen vegetarian.

Tantangan:

  1. Cukup banyak pesaing bisnis.

2. Proposal Usaha Toko Roti

Bahan dan Alat yang Dibutuhkan:

  1. 34 kg tepung terigu
  2. 6 kg selai (nanas, strawberry, cokelat)
  3. 17 kg gula pasir
  4. 17 kg mentega
  5. 70 butir telur
  6. 1.000 gram ragi
  7. 200 gram garam

Perencanaan Biaya:

  1. 34 kg tepung terigu: Rp255.000
  2. 6 kg selai (nanas, strawberry, cokelat): Rp40.000
  3. 17 kg gula pasir: Rp180.000
  4. 17 kg mentega: Rp160.000
  5. 70 butir telur: Rp110.000
  6. 1.000 gram ragi: Rp50.000
  7. 200 gram garam: Rp45.000
  8. 90 buah plastik: Rp100.000

Total: Rp940.000

Perkiraan total biaya alat: Rp500.000

Proyeksi penjualan per hari: Rp1.800.000

Laba bersih: Rp1.800.000 – (Rp940.000 + Rp500.000) = Rp360.000

Laba bersih yang diterima per hari = Rp360.000

Analisis SWOT:

Kelebihan:

  1. Tampilan dan cita rasanya sangat khas dan berbeda dengan roti lainnya.

Kelemahan:

  1. Tidak bisa tahan lama dan mudah ditiru.

Sasaran:

  1. Budaya konsumtif masyarakat merupakan peluang utama mendapatkan keuntungan.

Hambatan:

  1. Harga bahan baku yang tidak stabil.

3. Proposal Usaha Donat

Bahan dan Peralatan:

  1. Tepung terigu
  2. Mentega
  3. Telur
  4. Gula pasir
  5. Susu bubuk
  6. Tape singkong
  7. Minyak goreng
  8. Ragi instan
  9. Bahan taburan
  10. Wajan
  11. Baskom
  12. Cetakan donat
  13. Kompor
  14. Gas

Cara Pembuatan:

Pertama, campurkan terigu, gula pasir, ragi instan, susu bubuk, dan baking powder.

Aduklah sampai rata dan tambahkan tape singkong.

Masukkan telur dan air es secukupnya sambil diaduk.

Selanjutnya, masukkan margarin sampai adonan elastis dan diamkan selama 15 menit.

Kempiskan adonan dan bentuk bulat seberat 15 gram. Selanjutnya, diamkan selama 10 menit.

Buatlah bentuk bulat lagi dan letakkan di loyang yang sudah ditaburi terigu tipis sampai mengembang.

Gorenglah dalam minyak padat yang sudah panas.

Ketika sudah terlihat matang, angkat dan tiriskan.

Keuntungan:

  • Modal awal: Rp100.000 dan berhasil membuat 70 buah donat.
  • Perhitungan menentukan harga pokok:

  = Modal awal : Banyaknya produk yang dihasilkan

  = Rp100.000 : 70

  = Rp1.428,57 dan dibulatkan menjadi Rp1.500

  • Perhitungan menentukan harga jual:

  = Harga pokok + (Harga pokok x 33%)

  = Rp1.500 + (Rp1.500 x 33%)

  = Rp1.500 + Rp495

  = Rp1.995 dan dibulatkan menjadi Rp2.000

4. Proposal Usaha Roti Sandwich

contoh proposal usaha makanan sandwich

Sumber: Bukalapak

5. Proposal Usaha Cassava Castle

contoh proposal usaha cassava

Sumber: Bukalapak

***

Itulah tadi 5 contoh proposal usaha makanan lengkap yang mudah dibuat.

Semoga artikel ini bermanfaat ya Property People!

Apabila kamu sedang mencari hunian terbaik, bisa kunjungi Rumah123.com.

Untuk mendapatkan penawaran terbaik seperti di Clarity House Tangerang Selatan.

Buka lembaran baru dan wujudkan impianmu, kami selalu #AdaBuatKamu.


Tag: , ,


Christantio Utama
Lulusan Binus jurusan Hubungan Internasional. Mengawali karier sebagai jurnalis di Detikcom pada 2018 dan sekarang bekerja di 99 Group sebagai penulis artikel. Tio rutin menulis tentang properti, gaya hidup, dan teknologi.
Selengkapnya

IKLAN

Tutup iklan
×

SCROLL UNTUK TERUS MEMBACA