OK
Dijual
Disewa
Properti Baru
Panduan

Daftar Panglima TNI dari Masa ke Masa Mulai Orde Lama Hingga Kini

13 Oktober 2022 · 3 min read Author: Maskah Alghofar

daftar panglima tni dari dulu hingga sekarang

Penasaran siapa saja nama Panglima TNI dari masa ke masa? Simak ulasan lengkapnya mulai dari masa Orde Lama hingga kini pada artikel berikut.

Panglima Tentara Nasional Indonesia (TNI) Jenderal Andika Perkasa memiliki banyak terobosan sejak masa jabatannya pada tahun 2021 silam.

Mulai dari menghapus tes keperawanan untuk calon anggota tentara perempuan, menghapus tes renang, hingga mengizinkan keturunan PKI mendaftar TNI.

Akan tetapi, masa jabatan Andika Perkasa sebagai TNI sepertinya akan berakhir tahun ini.

Merujuk pada UU TNI yang berlaku sekarang, Andika akan pensiun karena usianya memasuki 58 tahun pada 21 Desember 2022 mendatang.

Jika begitu, maka posisi Panglima TNI akan kosong dan harus segera diisi oleh kandidat yang baru.

Menariknya, pergantian panglima TNI ini sudah sering terjadi sejak masa Orde Lama atau kemerdekaan Indonesia.

Laman Rumah123.com sudah merangkum dari berbagai sumber, berikut daftar panglima TNI dari masa ke masa.

Daftar Panglima TNI dari Masa ke Masa

Daftar Panglima TNI dari Masa ke Masa sejak kemerdekaan RI

Sumber: Liputan6

Masa Orde Lama

  1. Jenderal Soedirman (12 November 1945-26 Januari 1950)
    Panglima Besar Tentara Keamanan Rakyat (TKR)
  2. Djenderal Major TB Simatupang (29 Januari 1950-4 November 1953)
    Kepala Staf Angkatan Perang (KASAP)/Angkatan Bersenjata.
  3. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution (Desember 1955-1959)
    Ketua Gabungan Kepala-Kepala Staf
  4. Laksamana Udara Soerjadi Soerjadarma (Juli 1959-1961)
    Ketua Gabungan Kepala-Kepala Staf
  5. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution (Juni 1962-Februari 1966)
    Kepala Staf Angkatan Bersenjata Republik Indonesia

Zaman Orde Baru

Pada masa Orde Baru, Soeharto menghidupkan jabatan Panglima ABRI dengan pemilihan secara hak prerogatif presiden.

  1. Jenderal TNI Soeharto (Juni 1968-Maret 1973)
  2. Jenderal TNI Maraden Panggabean (28 Maret 1973-17 April 1978)
  3. Jenderal TNI M. Jusuf (17 April 1978-28 Maret 1983)
  4. Jenderal TNI Leonardus Benjamin (LB) Moerdani (28 Maret 1983-27 Februari 1988)
  5. Jenderal TNI Try Sutrisno (27 Februari 1988-19 Februari 1993)
  6. Jenderal TNI Edi Sudradjat (19 Februari 1993-21 Mei 1993)
  7. Jenderal TNI Feisal Tanjung (21 Mei 1993-12 Februari 1998)
  8. Jenderal TNI Wiranto (16 Februari 1998-26 Oktober 1999)

Masa Reformasi

Pada masa reformasi Polri tidak lagi menjadi bagian ABRI.

Sebutan ini kembali kepada TNI dengan pemilihan calon panglima harus dengan persetujuan DPR.

  1. Laksamana TNI Widodo Adi Sutjipto (26 Oktober 1999-7 Juni 2002)
  2. Jenderal TNI Endriartono Sutarto (7 Juni 2002-13 Februari 2006)
  3. Marsekal TNI Djoko Suyanto (13 Februari 2006-28 Desember 2007)
  4. Jenderal TNI Djoko Santoso (28 Desember 2007-28 September 2010)
  5. Laksamana TNI Agus Suhartono (28 September 2010-30 Agustus 2013)
  6. Jenderal TNI Moeldoko (30 Agustus 2013-8 Juli 2015)
  7. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo (8 Juli 2015-8 Desember 2017)
  8. Marsekal TNI Hadi Tjahjanto (8 Desember 2017-17 November 2021)
  9. Jenderal TNI Andika Perkasa (17 November 2021-sekarang)

***

Itulah daftar panglima TNI dari masa ke masa sejak kemerdekaan Indonesia.

Bagaimana nih menurut kamu?

Temukan artikel menarik lainnya hanya di artikel.rumah123.com dan Google News.

Sedang mencari hunian di sekitar Depok? Cimanggis Golf Estate mungkin bisa jadi pilihan menarik lainnya, lo.

Dapatkan kemudahan untuk memenuhi kebutuhan properti, karena Rumah123.com akan selalu #AdaBuatKamu.


Tag: , , , , ,


Maskah Alghofar

Content Writer

Maskah adalah seorang content writer di 99 Group sejak tahun 2022. Lulusan Penerbitan PoliMedia Jakarta ini mengawali karir sebagai jurnalis online. Kini, Maskah rutin menulis tentang properti, gaya hidup, pendidikan, dan kesehatan.
Selengkapnya

IKLAN

Tutup iklan
×

SCROLL UNTUK TERUS MEMBACA